Частью образовательной программы проекта «Перезагрузка» для сельских библиотек стал семинар с тренинговым компонентом «Школа позитивных привычек», который 18 апреля провела Московская губернская универсальная библиотека в Мамонтовке. Тема встречи: как разговаривать с детьми и подростками о благотворительности и волонтёрстве, бережном и уважительном отношении к окружающему миру: пожилым людям, инвалидам, природе и животным.
Занятие провели представители Благотворительного фонда «Образ жизни»: пресс-атташе фонда, доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник «Института художественного образования и культурологии Российской академии образования» Ольга Вадимовна Стукалова и заместитель директора фонда, Директор ассоциации «Благополучие животных» Мария Алексеевна Лежнева.
Семинар вызвал огромный интерес. Вместо 72 заявленных участников в зале собрались 83 человека. Дорога до места проведения семинара для многих была не близкой: приехали из Ликино-Дулево и Егорьевска, Чехова и Шаховской, Каширы и Черноголовки, Коломны, Дмитрова, Воскресенска, Луховиц, Шатуры, Рузы, Мытищ, Наро-Фоминска, других городских округов и районов.
Участникам семинара представили онлайн-платформу проекта «Школа позитивных привычек» с готовыми методическими и образовательными материалами, уроками и занятиями для детей, разработанными с учетом разных возрастных групп. Решения и методики, которые обсудили на семинаре, расширят инструментарий сотрудников библиотек по взаимодействию с молодыми людьми в области благотворительности, социальной ответственности и практике добрых дел. Особый акцент был сделан на обязательной системности подобной работы.
Во второй части семинара провели командный мозговой штурм с защитой созданных за полчаса проектов. Представители фонда «Образ жизни» отметили профессиональный и творческий подход к разработке концепции мероприятий, идей, которые могли бы дополнить базу онлайн-платформы.
По окончании семинара участникам выдали сертификаты, но общение продолжилось. Библиотекари из разных районов обменивались опытом, договаривались о совместных проектах, в том числе и с фондом «Образ жизни». Из Мамонтовки разъезжались «заряженными» и вдохновлёнными: у каждого была идея и навыки использования онлайн-платформы с готовыми решениями, чтобы осуществить её в своей библиотеке.